Около 60% эпилептических припадков можно частично или полностью контролировать с помощью лекарств. После того, как контроль был установлен, многие люди с эпилепсией практически живут без приступов, что позволяет им заниматься большинством профессий и участвовать в большинстве других видов деятельности. Существуют новые лекарства, которые часто дают возможность сохранить или даже улучшить контроль над приступами с меньшим количеством побочных эффектов, тем самым улучшая качество жизни. Спросите вашего врача, какие из новых препаратов лучше всего подходят для вас.

Препараты, используемые для контроля эпилептических приступов называют противоэпилептические препараты или ПЭП. Они действуют двумя основными способами:

  • Подавляя нежелательную активность поврежденных нейронов, таким образом, сводя к минимуму электрический разряд.
  • Снижая реакцию соседних нормальных нейронов, тем самым блокируя распространение избыточного электрического разряда на другие части мозга.

Цель человека с эпилепсией в том, чтобы найти конкретный препарат или комбинацию препаратов, которые позволят максимально контролировать приступы и минимизировать побочные эффекты. Это часто требует периода кооперативных экспериментов и наблюдений, в течение которого пробуются лекарства и регулируются их дозировки до достижения желаемых результатов.

Есть некоторый процент лиц с эпилепсией, чьи приступы невозможно адекватно контролировать лекарствами. Для многих из этих людей теперь доступны другие методы лечения. Резекционная хирургия является предпочтительным вариантом для людей с парциальными приступами, возникающими из одного центра, который находится в операбельном месте. Резекционная хирургия включает в себя определение части мозга, из которой исходят приступы, и удаления ее.

Для людей, которые не являются хорошими кандидатами для резекционной хирургии, еще одним вариантом может быть стимулятор блуждающего нерва (VNS). Это заключается в имплантации устройства типа кардиостимулятора в грудь, присоединения его к проводу, который обвивает блуждающий нерв, и стимулирования его электрическим разрядом. VNS эффективно используется для снижения частоты и тяжести приступов у многих людей (хотя и редко полностью устраняет их). В настоящее время разрабатываются и другие типы стимуляторов.

Иногда, обычно для детей, используется кетогенная диета, с низким содержанием углеродов и высоким содержанием жиров. Это очень ограничительная диета, которая, как правило, используется в больнице и требует тщательного контроля. Есть некоторые модифицированные диеты, которые также используются с определенным успехом.

Лица, которые являются кандидатами для любой из этих процедур, проходят тщательное тестирование, чтобы определить, подходят ли они для такой терапии. Эти процедуры, как правило, доступны только в медицинских центрах, специализирующихся на лечении эпилепсии.